Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика16 августа 2016 11:10

Шойгу встретился с коллегами в Ереване

На заседании Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности обсуждали гуманитарную катастрофу в Сирии
Возложение цветов к мемориалу памяти жертв геноцида армян.

Возложение цветов к мемориалу памяти жертв геноцида армян.

Фото: Министерство обороны РФ

«Министр обороны Армении Серан Оганян выразил поддержку и солидарность гуманитарным усилиям России по оказанию помощи сирийскому народу", - заявил официальный Ереван по итогам визита министра обороны России Сергея Шойгу.

Это объяснимо, ведь на территории Сирии проживало более 100 тысяч армян. Они вместе с мусульманами воюют сейчас с террористами.

Армянский министр подчеркнул, что жители страны тепло относятся к бойцам 102-ой российской военной базы, а совместные учения, которые проводятся регулярно в рамках договоренностей Организации Договора о коллективной безопасности стали для Еревана гарантом стабильности.

Напомним, в Ереван Сергей Шойгу прилетел из Баку, где встречался с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым и своим коллегой Закиром Гасановым. А во вторник участвовал в Совете министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Министры обсудили новую фазу гуманитарной операции в Алеппо, что проходит с 28 июля. Там делается все, чтобы окончательно блокировать террористов, и вывести из этих районов все мирное население.

Участники Заседания Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности.

Участники Заседания Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности.

Фото: Министерство обороны РФ

Отметим, эта встреча в Закавказье проходит на фоне активизации исламистов в регионе, что не оставляют попытки совершить госперевороты по турецкому сценарию. Террористам нужны новые территории, так как из Сирии их уже фактически выжили. Если бы не мирные граждане, которыми они пока прикрываются, их бы уже уничтожили. Но скоро их лишат этой защиты, и тогда...

За минувшие сутки Минобороны России получило от властей Ирака и Ирана на пролет над их территорией крылатых ракет "Калибр". Ими военный флот готов нанести удар по базам террористов в Сирии и Ираке с акваторий Каспийского и Средиземного морей. Там с 15 августа начались учения, в которых приняли участие более 20 боевых кораблей, среди которых названы ракетоносцы "Волгодонск" и "Махачкала". Одновременно с "Калибрами" по объектам террористов будет нанесен мощный авиационный удар с воздуха. Воздушно-космические силы Минобороны России активно наращивают свою группировку на Ближнем Востоке. Стратегические бомбардировщики переброшены в Сирию, а Иран разместил несколько Ту-22М3 на своей базе "Хамадан". А В ЭТО ВРЕМЯ

Во вторник несколько фронтовых бомбардировщиков Ту-22М3 под прикрытием истребителей вылетели с "Хамадана" (Иран) и нанесли групповой авиационный удар по 5 крупным складам с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагерям подготовки боевиков террористических группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра" в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.