Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика30 июня 2016 12:13

Кто кого брал в Средиземном море на абордаж

Военные России и США обвинили друг-друга в «опасном сближении» боевых кораблей [инфографика, видео]
США заявили, что российский сторожевик опасно маневрировал рядом с их эсминцем

США заявили, что российский сторожевик опасно маневрировал рядом с их эсминцем

Фото: скриншот с видео

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

У российского обывателя голова кругом идет: пару дней назад Минобороны России обвинило эсминец США в хулиганском поведении в Средиземном море. А вчера наоборот - уже США заявили, что российский сторожевик опасно маневрировал рядом с их эсминцем. Давайте взглянем на доводы сторон.

ВЕРСИЯ МИНОБОРОНЫ РФ

17 июня в восточной части Средиземного моря эсминец США Gravely допустил опасное сближение с российским сторожевым кораблем «Ярослав Мудрый» на дистанцию 60-70 метров и опасно пересек курс его движения по носу. При этом российский корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и опасного маневрирования не предпринимал.

ВЕРСИЯ ПЕНТАГОНА

Российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» и американский эсминец «Грейвли» (из сопровождения авианосца «Гарри Трумэн») опасно сблизились в ходе выполнения своих задач.

Российский корабль намеренно ввел в заблуждение американскую авианосную группу. Он поднял над мачтой геометрические символы «шар-ромб-шар», свидетельствующие, что он ограничен в возможности маневра. После этого он приблизился к «Грейвли» на расстояние до 300 метров (и на 5 миль к авианосцу «Гарри Трумэн»), следуя за американским кораблем и меняя скорость в зависимости от маневров объекта преследования. Это, по мнению представителя США, означает, что корабль был исправен и сблизился с авианосной группой намеренно.

.

.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Америке не нравится, что мы вообще там ходим

И вчера, и сегодня я допытываля у наших военно-морских спецов по обеспечению безопасности на море, - кто же прав? Все в один голос твердят, что американцы сильно лукавят, излагая свою версию. Они умалчивают то, что их эсминец «Грейвли» первым опасно сблизился с российским кораблем (есть видеозаписи). И на сигналы с «Ярослава Мудрого» не реагировал.

А затем не стал уступать ему дорогу, и более того, - увеличив скорость, пересек курс нашего корабля по носу (что опять-таки доказывает видеозапись). Что касается поднятых над мачтой символов «шар-ромб-шар», то все было правильно: с какой стати наш сторожевик был обязан «отскакивать» в сторону, если он шел намеченным курсом, в нашпигованном военными кораблями и гражданскими судами районе, а американский эсминец-хулиган нахально подставлял ему корму? Утверждение Пентагона, что наш сторожевик «преследовал эсминец США, меняя скорость, - тоже брехня. Эсминец «Грейвли» сам менял скорость, провокационное подставляя «зад» российскому кораблю (это тоже видно на видеозаписи, это же зафикисровано в документах объектвого контроля). А уж «обвинение» россиян в том, что их корабль аж «на пять морских миль прибизился к аваносцу “Гарри Трумэну” и вообще выглядит детским лепетом - может, штатовцам не нравится что наши корабли вообще заходят в Средиземку?