Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика20 мая 2016 16:35

Сергей Шойгу: Боевой потенциал Вооруженных Сил повысился на треть

Министр обороны рассказал о том, как Армия выполнила стратегические задачи в разных районах земного шара
Выступая на коллегии МО, министр Сергей Шойгу призвал российских военных не расслабляться. Фото: Пресс-служба Минобороны

Выступая на коллегии МО, министр Сергей Шойгу призвал российских военных не расслабляться. Фото: Пресс-служба Минобороны

ОПЕРАЦИЯ В СИРИИ ВОЗОБНОВИТСЯ С 25 МАЯ

- Российский Центр по примирению враждующих сторон выполняет взятые на себя обязательства по мирному урегулированию сирийского конфликта. Командиры 59-ти вооружённых отрядов оппозиции подписали заявочные листы о присоединении к режиму прекращения боевых действий, достигнуты соглашения о примирении с главами 112-ти населенных пунктов, - рассказал глава военного ведомства на коллегии Минобороны.

Министр отметил, что несмотря на отдельные нарушения, режим прекращения огня в большинстве провинций Сирии в целом соблюдается, а попытки дестабилизации обстановки предпринимают боевики «Джабхат ан-Нусры» и ИГ (запрещенных на территории РФ.- Ред.), проникающие через турецко-сирийскую границу.

- С 25 мая приступить к совместным действиям ВКС России и авиации коалиции, возглавляемой США, по планированию и нанесению ударов по объектам и отрядам «Джабхат ан-Нусры», незаконным вооруженным формированиям, не поддерживающим режим прекращения боевых действий, а также по караванам с оружием и боеприпасами, вооружённым отрядам, незаконно пересекающим сирийско-турецкую границу, - распорядился Сергей Шойгу.

АРМИЯ НАРАЩИВАЕТ МУСКУЛЫ

- За последние три года проведены структурные преобразования Вооруженных Сил, которые способствовали успешному решению стратегических задач в Арктике, на Крымском полуострове, в Средиземном море, дальних морских зонах и мировом воздушном пространстве, - напомнил Сергей Шойгу.

Министр сообщил, что «сейчас идет активное создание Воздушно-космических сил и оперативно-стратегического командования Северного флота», и за это время боевой потенциал Вооружённых Сил повысился на 32%, а объем государственного оборонного заказа вырос почти вдвое. С 2013 года по настоящее время войска получили свыше 15 тысяч единиц нового и модернизированного вооружения и военной техники.

Шойгу заявил, что в текущем году более 80-ти соединений и воинских частей получат современное вооружение и военную технику: это модернизированные танки Т-72Б3, самолёты Су-24м и Су-25, зенитно ракетные-пушечные комплексы «Панцирь-С» и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

Глава военного ведомства подчеркнул, что армия укомплектована личным составом, доля современного вооружения и техники в войсках составила более 47%, а интенсивность учений возросла в 3 раза.