Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика6 мая 2016 13:36

В России появится еще один «инкубатор» будущих полководцев

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин заложили камень на месте строительства будущего суворовского училища
Знающие люди поговаривают, что в «верхах» рассматривается вопрос о передаче Тульского СВУ в ведение Воздушно-десантных войск

Знающие люди поговаривают, что в «верхах» рассматривается вопрос о передаче Тульского СВУ в ведение Воздушно-десантных войск

Фото: Вадим САВИЦКИЙ

Скоро по городу русских оружейников будут топать пацаны в черных мундирах и с красными лампасами на штанинах. Произойдет это всего лишь через 120 дней. Кто-то скажет - «Нереальный срок!». Так в мае 2014-го говорили и многие севастопольцы, когда там на пустыре у моря строители забили первый колышек. А уже в конце августа того же года зам министра обороны РФ Руслан Цаликов и глава «Оборонстроя» Тимур Иванов докладывали Шойгу, что поставленная им задача выполнена - в президенстком кадетском училище можно начинать учебу. Так что нашим строителям к стахановским темпам не привыкать. В ближайшие четыре месяца строителям предстоит построить трехэтажное главное учебно-административное здание площадью 13,5 тысяч квадратных метров, два четырехэтажных спальных корпуса, трехэтажную столовую на 620 человек, медпункт, крытый спортивный комплекс с бассейном и ледовым катком. А первый звонок в училище прозвенит в тот день, который назначил министр - 1 сентября.

Поступить в Тульское СВУ могут школьники со всей России. Но им предстоит выдержать серьезный отбор. Каждый кандидат пройдет тщательный медицинский осмотр и собеседование с психологом, а затем экзамены по школьным предметам. За парты усядутся 560 самых лучших.

Кабинеты по физике, химии, биологии оснастят новейшими приборами для проведения научных опытов, кабинеты для изучения иностранных языков - лингафонными системами.

В кабинетах робототехники суворовцы будут решать различные конструкторские задачи, вплоть до создания модели космической станции. Предусмотрены в училище и мастерские для авиа- и судомоделирования.

Знающие люди поговаривают, что в «верхах» рассматривается вопрос о передаче Тульского СВУ в ведение Воздушно-десантных войск. А это значит, что у многих выпускников училища есть реальные шансы стать команлирами «крылатой пехоты».

В России появится еще один «инкубатор» будущих полководцев

В России появится еще один «инкубатор» будущих полководцев

Фото: Вадим САВИЦКИЙ

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Суворовские военные училища России

1 Екатеринбургское

2 Санкт-Петербургское

3 Казанское

4 Московское

5 Тверское

6 Ульяновское

7. Уссурийское

8. Северо-Кавказское

9. Пермское

10. Тульское

А будущие флотоводцы учатся во Владивостокском нахимовском училище.

ПО ХОДУ ДЕЛА...

Во время поезки в Тулу Шойгу проверил ход выполнения гособоронзаказа на ОАО "Щегловский вал" - дочернего предприятия Конструкторского бюро приборостроения (КБП).

Он ознакомился с производственным процессом, а также заслушал доклад руководства предприятия о ходе выполнения заданий в рамках гособоронзаказа, осмотрел цех сборки легкобронированной техники и цех сборки тяжелых машин (ПВО). Главе военного ведомства представили новейшие разработки в области бронетанковой техники, ракетного, противотанкового и стрелкового вооружения.