Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика3 мая 2016 9:40

Больше 12 тысяч человек отметили День танкиста вместе с игрой World of Tanks

В военно-патриотическом парке «Патриот» состоялся гранд-финал по игре «в танчики» среди лучших кадетских команд [видео]
В военно-патриотическом парке «Патриот» устроили праздник для всех возрастов

В военно-патриотическом парке «Патриот» устроили праздник для всех возрастов

Фото: Евгения ГУСЕВА

ОЖИВШАЯ В ТАНКАХ ИСТОРИЯ

4-летний москвич Тимофей важно вышагивал между танков в гимнастерке и галифе, пошитые один к одному под образцы красноармейской формы 40-х. А вокруг – тысячи таких же пацанов и взрослых. На огромном танковом поле парка «Париот» в Кубинке, что называется яблоку негде упасть.

- Мы в этой форме в прошлом году вместе с «Бессмертным полком» ходили, - объясняет папа мальчика Андрей. – И в этом, конечно, тоже пойдем.

Андрей – любитель порубиться в свободное время на компьютере «в танчики». Тимоша для этого пока еще слишком мал. Зато тяга к военной технике у пацана просыпается уже сейчас. В «Патриоте» он облазил практически всю технику.

В подмосковной Кубинке 2 мая отгремел фестиваль «День танкиста. Майские учения». Грандиозное шоу с участием техники, интерактивами, хорошей музыкой и соревнованиями по киберспорту организовала компания Wargaming.net – производитель популярнейшей компьютерной игры World of Tanks.

Вообще, профессиональный праздник танкистов отмечается во второе воскресенье сентября. Но 2 мая, за неделю до празднования годовщины Великий Победы, - тоже ведь дата хорошая?

В подмосковной Кубинке 2 мая отгремел фестиваль «День танкиста. Майские учения».

В подмосковной Кубинке 2 мая отгремел фестиваль «День танкиста. Майские учения».

Фото: Евгения ГУСЕВА

На входе поток людей. Сразу бросается в глаза, что многие приехали семьями. Папы, мамы, дети. Некоторых ребят привезли бабушки с дедушками. И перед ними открывается целое поле танков, к которым можно подойти, оглядеть с расстояния вытянутой руки в деталях, похлопать по настоящей броне (!), а на некоторые еще и залезть сверху. Концентрация селфи на фоне бронемашин на квадратный метр зашкаливала. Но дети-то что! Видели бы вы, как при виде настоящих Т-72 или знаменитой «тридцатьчетверки» загорались глаза у их пап. Вообще, надо сказать, основное отличие World of Tanks от большинства других компьютерных игр – это ведь не просто «стрелялка», это мощный танковый симулятор, основанный на реальных исторических событиях. Если хотите – ожившая в танках и игровых миссиях наша история.

Современные интереснейшие военные аттракционы пользовались спросом у подрастающего поколения защитников Родины.

Современные интереснейшие военные аттракционы пользовались спросом у подрастающего поколения защитников Родины.

2600 ГЕЙМЕРОВ

Чтобы попасть на фестиваль, нужно было просто зарегистрироваться заранее на сайте игры. Зато попавший в «Патриот» в этот день получали возможность проверить себя в массовом онлайн-турнире на уникальных условиях. Очередь выстроилась на несколько сотен метров. Вынырнувшие из компьютерного боя «танкисты» почти каждую минуту покидают большую игровую зону, а на их места за мониторы садятся все новые командиры виртуальных бронемашин.

- Тут тебе дают возможность попробовать сыграть на «максималке», - объяснял мне стоящий в очереди студент Миша из Дубны. На фестиваль в Кубинку он с другом отмахал на машине по трассе почти 230 километров. – В твоем распоряжении любая техника, любое оружие, какое только бывает в игре. В реальной жизни такое можно собрать только за много-много месяцев.

12-летний Вова из Щелково выходит из игровой зоны в полном восторге. Его бой длился чуть больше пяти минут. За это время он подбил два немецких «тигра». А вот у сидевшего рядом с ним дядечки, судя по напряженному выражению лица, дела пока не очень.

- У детей более развито мышление, реакция, они способны принимать нестандартные решения, - говорит мне волонтер Александр, помогающий игрокам решать технические проблемы. – В прошлом году на фестивале «Игромир» чемпионат выиграл 13-летний подросток, который обошел 15 тысяч человек!

Замечаю за соседним компьютером женщину лет тридцати. А еще через три места – девочку-школьницу. В следующем ряду – еще одну. И еще.

- Да, девчонки тоже играют, - кивает волонтер. – Знаю семью, где жена вместе с мужем в одном взводе гоняют. Причем, у нее процент побед выше среднего, 56%.

По геймерским меркам это чумовой показатель. Может, со стороны это кажется странным: женщина по вечерам - на танке?! Но вообще на площадке World of Tanks как раз и соединяются этот разрастающийся мир патриотических игр и реальной жизни.

Кстати, к 17.00, когда игровая зона закрылась, в «танчики» сыграли более 2600 посетителей фестиваля.

На площадке World of Tanks соединяются этот разрастающийся мир патриотических игр и реальной жизни.

На площадке World of Tanks соединяются этот разрастающийся мир патриотических игр и реальной жизни.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ЕДЕТ В АРХАНГЕЛЬСК

Активностей на территории «Патриота» хватало. Не только селфи с танками и самолетами, но и игровые площадки для детей, тир, в котором можно было пострелять холостыми из ППШ или винтовки Мосина, сражения радиоуправляемых моделей бронемашин, две сцены с музыкой (под вечер большой концерт давала группа Uma2rman с хитами про Прасковью и Олю из Сети), выставкой редчайших ретро-машин из частных коллекций. И как апогей праздника – гранд-финал турнира World of Tanks “Мир танков. Помним все” среди команд кадетов. В российском отборе участвовали почти сорок сборных. В итоге в Кубинку приехали две лучшие, плюс – ребята из Беларуси и Казахстана.

Но приехали не просто за компьютерами посидеть. Соревнования кадетов проходили в три этапа. Сначала – тест на интеллект, большая викторина на знание истории танковых войск и Великой Отечественной войны. Затем проверка физической подготовки кадетов, преодоление полосы препятствий. Ну а на сладкое – уже сама игра.

В первом полуфинале сошлись две команды из России – ребята из кадетского класса благовещенского лицея №6 и их сверстники из Архангельского морского кадетского корпуса.

Володя Гладышев с Дальнего Востока рассказывает мне, как прошли отбор:

- Мы по очереди играли в он-лайне с Омском, Томском, Хабаровском, Владивостоком. Всех обыграли и добились права приехать сюда. В будущем, - говорит, - хочу связать свою жизнь с армией. После школы буду поступать в Дальневосточное высшее командное училище имени Рокоссовского. Хотел бы служить в мотострелковых войсках…

Апогей праздника – гранд-финал турнира World of Tanks “Мир танков. Помним все” среди команд кадетов.

Апогей праздника – гранд-финал турнира World of Tanks “Мир танков. Помним все” среди команд кадетов.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Первый бой закончился довольно быстро, геймеры с Дальнего Востока смели соперника буквально за три минуты. Но не все так просто. Архангелогородцы собрались и сравняли счет. И вот третий бой, решающий. Он получился напряженным, упорным. Но верх вновь взяли лицеисты.

Во втором полуфинале суворовцы из Минска обыграли команду из Казахстана. А в решающей серии белорусы разгромили благовещенцев с общим счетом 5:2. Хотя по итогам всех трех соревнований (интеллект, физподготовка и киберспорт) наибольшее количество баллов набрала команда из Архангельска. Она и стала победителем турнира.

Организаторы подсчитали, что «День танкиста» посетили более 12 тысяч человек. Еще около 115 тысяч любителей World of Tanks из разных точек мира наблюдали за ходом фестиваля в онлайне.

БОЛЬШЕ СНИМКОВ СМОТРИТЕ В НАШЕЙ ФОТОГАЛЕРЕЕ!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

“Наш проект – больше, чем игра”

Антон Панков, главный операционный продюсер игры World of Tanks:

- Мы заботимся, чтобы наши пользователи получали возможность прикоснуться к истории, увидеть реальную боевую технику. Важно помнить историю и гордиться ею. Наш проект – больше, чем игра. Она объединяет людей и на территории бывшего СССР, и по всему миру. Мне приятно, что мы являемся и будем являться частью патриотического воспитания молодых людей.

Директор парка “Патриот” Сергей Параджанов:

- Приятно, что так много семей, молодых людей и девушек чтят историю нашей общей победы. Такие игры помогают молодежи изучать историю и уважительно к ней относиться. Напомню, что в нашем парке “Патриот” представлена уникальная коллекция вооружений и техники, аналогов которому нет нигде в мире.

А В ЭТО ВРЕМЯ

2 мая компания Wargaming.net презентовала свое новое видео “Война говорит на одном языке”. Это панораммное видео на 360 градусов. В отличие от обычного кино, зритель имеет возможность с помощью специальных очков или шлема виртуальной реальности в любой конкретной сцене самостоятельно выбрать, куда повернуться, куда идти. Все очень реалистично. Доходчивое объяснение, что такое война на самом деле и через что прошли наши прадеды и деды Вот ты среди уходящих на фронт солдат, вот – в горящем танке, вот – среди танкистов, которые на минуту задерживаются у сгоревшей машины, где только что погибли друзья, и – снова в бой...

Уникальность этой работы еще в том, что в съемках приняли участие танкисты-ветераны из разных стран. Участник битвы за Сталинград и великого танкового сражения на Курской дуге Александр Фень. Британец Дэвид Рендэр. Американец Том Сэйтор.

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Фестиваль «День танкиста. Майские учения» в парке культуры и отдыха «Патриот»